Пятница, 29.03.2024, 07:53

МКОУ "Оверинская ООШ"

Задачи программы "Доступная среда"в рамках РФ:

обеспечение равного дуступа инвалидов к объектам и услугам в сферах жизнедеятельности;

обеспечение равного доступа к реабилитационным и абилитационным услугам.

Задачи программы "Доступная среда"в рамках МКОУ "Оверинская ООШ":

развитие инклюзивного образования;

создание безбарьероной среды;

профилактическая, информационная и консультативная поддержка;

прогаммно-методическое обеспечение образовательного процесса;

социализация детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Информация о наличии в МКОУ "Оверинская ООШ"оборудованных учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

- специально-оборудованных учебных кабинетов нет

Информация о наличии в МКОУ "Оверинская ООШ"объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

- специально-оборудованных объектов для проведения практических занятий нет

Информация о наличии в МКОУ "Оверинская ООШ"библиотеки, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

- специально-оборудованной библиотеки нет

Информация о наличии в МКОУ "Оверинская ООШ"объектов питания обучающихся, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

- специально-оборудованной столовой нет

Информация о наличии в МКОУ "Оверинская ООШ"объектов охраны здоровья обучающихся, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

- установлен стационарный пандус, кнопка-вызова для инвалидов-колясочников,цветовые предупреждающие таблички, таблички со шрифтом Брайля на входных группах

Информация о наличии в МКОУ "Оверинская ООШ"объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

- специально-оборудованных объектов спорта нет

Условия питания и охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ в МКОУ "Оверинская ООШ":

Оказание услуг по организации питания обучающихся МКОУ "Оверинская ООШ"осуществляется в соответствии с Федеральным законом РФ от 18. 07. 2011 г. № 223 - ФЗ " О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".   Порядок организации питания обучающихся регулируется соответственным Положением. Контроль качества питания осуществляется на основании Положения о бракеражной комиссии и Положения о комиссии по контролю за организацией питания обучающихся МКОУ "Оверинская ООШ". Питание обучающихся 1-4 классов, 5-9 классов из числа детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов организовано на бесплатной основе.

В МКОУ "Оверинская ООШ"создаются безопасные условия антитеррористической защищенности и охраны труда всех участников образовательного процесса:

- школа полностью оснащена средствами пожаротушения;

- здание оборудовано автоматической пожарной сигнализацией;

- здание оборудовано охранной сигнализацией;

- имеются планы эвакуации;

- установлена тревожная кнопка;

- имеется наружное и внутреннее видеонаблюдение;

- имеется наружное освещение по периметру здания;

- ограждение по периметру территории школы;

- своевременно проводятся замеры сопротивления изоляции;

- установлен стационарный пандус;

- установлена кнопка-вызова для инвалидов-колясочников;

- установлены цветовые предупреждающие таблички;

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в МКОУ "Оверинская ООШ" для инвалидов и лиц с ОВЗ:

- Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям осуществляет ПАО "Ростелеком". При работе с ресурсами в сети Интернет реализована контент-фильтрация на всех ПК

Информация о наличии в МКОУ "Оверинская ООШ"электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ:

Министерство образования и науки Российской Федерации http://минобрнауки.рф/

Федеральная служба по надзору в сфере образования www.obrnadzor.gov.ru

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области www.minobraz.ru

Портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru

Институт развития образования www.irro.ru

Информация о наличии в МКОУ "Оверинская ООШ"  жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

- наличие общежития, интерната  приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ не предусмотрено

Информация о наличии в МКОУ "Оверинская ООШ" условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат для инвалидов и лиц с ОВЗ:

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ В МКОУ "Оверинская ООШ"    Имеются следующие специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

- мультимедийные средства (мультимедийные проекторы, интерактивные доски, компьютеры, ноутбуки, нетбуки, принтеры, сканеры);

- версия официального сайта школы для слабовидящих;

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Федеральные документы

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА "ДОСТУПНАЯ СРЕДА" https://rosmintrud.ru/ministry/programms/3/0

- ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ДОСТУПНАЯ СРЕДА"

Региональные документы

- Приказ от 01.09.2015 г. № 430 - Д   Об утверждении Плана мероприятий ("дорожной карты") по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере образования Свердловской области

- Методическое пособие для обучения (инструктирования) сотрудников учреждений МСЭ и других организаций по вопросам обеспечения доступности для инвалидов услуг и объектов, на которых они предоставляются, оказания при этом необходимой помощи;

«  Март 2024  »